Интернет развивается, развивается и сайтостроение. Появляются нормы и стандарты, которые обязаны учитывать веб-дизайнеры при своих разработках.
Несколько лет назад футер, он же подвал, был непонятным определением, многие веб-дизайнеры не имели понятия, для чего он нужен. Сейчас же, если дизайнер позволит себе такую «наглость», то его обзовут дилетантом и расскажут, что у него нет вкуса.
Еще недавно мало кто уделял внимание фавиконам, а сейчас, если у сайта его нет, то о сайте складывается негативное мнение. Но с этим уже давно разобрались и сейчас все понимают необходимость и важность этого графического элемента. Ну, пускай не все, но большинство, это уж точно.
Сейчас в жизнь сайтов вошли rss-ленты. Если еще год-полтора назад без них спокойно обходились, то теперь сложно представить их отсутствие. Вдруг у Вашего сайта еще нет rss-ленты, то здесь можно узнать о том, как это сделать.
Тот факт, что rss-лента полезная и необходимая функция - факт, который мало кто оспорит. А вот ее внешний вид – причина постоянных споров и дискуссий среди веб-дизайнеров и тех, кто таковыми себя считает.
Кто-то говорит, что rss-иконка должна быть яркой, броской и на пол-сайта. Кто-то противоречит и утверждает, что достаточно маленькой иконки в адресной строке.

Я считаю, что оба мнения ошибочны. Большая и пестрая кнопка будет уместна не на всех сайтах. Отсутствие кнопки в дизайне сайта или маленькая и незаметная кнопка не даст должного результата, т.к. далеко не все пользователи Сети знают, для чего она предназначена вообще.
Rss-иконка (rss-кнопка, если хотите) должна быть заметной, но не обязательно яркой, понятной (для чего используется специальный значок) и оригинальной.
Если веб-дизайнер, создавая уникальный дизайн для сайта, делает кнопку rss подобного вида, как на примере слева, то это либо лень, либо отсутствие фантазии.
Взгляните, какую rss-ку я нарисовал тут. Меня упрекнули, мол, цвета неудачные, что это важный элемент, он должен быть ярким. Но на подобные заявления я не обращаю внимания. Что и в какой цвет красить, я разберусь сам.
Эта иконка заметная, вписывается в дизайн сайта и является его частью. Есть текстовое пояснение ее предназначения, если пользователь окажется не в курсе. Все необходимое для удобства сделано.
Еще одним примером оригинальной rss-иконки может послужить «волшебная палочка» на моем сайте или rss-жук.
Не обязательно, чтобы иконка была частью дизайна, но она должна органично вписываться в него внешне или тематически. Использовать «оригинальные» иконки из клипартовых наборов – тоже не совсем удачный вариант.
Если у Вас серьезный ресурс, который любите Вы и Ваши читатели, то лучше обратиться к веб-дизайнеру, который придумает что-то действительно уникальное специально для Вас.
Не раз встречал у блогеров-дизайнеров акции, где они предлагали такие услуги. Обидно, что многие из них халтурят и используют все тот же клипарт, лепят логотип rss-ки и «парят» их как авторские работы. Но честность дизайнеров и их взаимоотношения между собой – это совсем другая история, которую я намерен затронуть в будущих публикациях.
Никакой акции я проводить не собираюсь, но для некоторых блогов, которые мне покажутся интересными, я готов нарисовать уникальные кнопочки. И не просто кнопочки, а такие, что будут показывать количество подписчиков через feedburner, как у меня на сайте.
Так что, если заинтересует – обращайтесь
ICQ#
e-mail:
Комментариев: 8 [о новых скажет RSS]
8 октября 2008 в 13:28
Хотелось бы себе что-нить эдакое
8 октября 2008 в 13:31
Хорошо
Блог у Вас интересный, я что-то придумаю
8 октября 2008 в 20:31
Давно хотел предложить такую услугу на платной основе по минималке, да время всё не позволяло. Может для начала объединим усилия, с тебя растр, с меня вектор? Конечно же, НЕ акция, но бэки с блогов было бы неплохо в знак благодарности!
чиркни мне на мыло свои мысли..
ps: скрипт свой есть
8 октября 2008 в 21:28
бэки - это само собой
А скрипт, который Bright написал или другой какой-то?
9 октября 2008 в 10:16
Ну да, от Bright ‘а. Вы знакомы?Что-то плохо раскручивает свой BeautyFeedCounter, совсем запустил. В том смысле, что народу туда никто не ходит, судя по счетчику..Работы как-то получается, никому не нужны
9 октября 2008 в 12:30
Знакомы
Было бы здорово зделать плагин на основе этого скрипта, но нужны понимающие в этом деле люди.
Он мне свой скрипт и настраивал. А вот самостоятельно у меня что-то не очень получается…
Развитие любого проекта требует времени, а иногда и денег
Может кто заинтересуется? Отпишитесь
16 октября 2008 в 20:10
Публично благодарю за симпотную RSS-иконку
16 октября 2008 в 20:12
Для хороших людей всегда пожалуйста
Комментировать